$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция безопасности Эстонии призвала жителей не пользоваться сервисом "Яндекс.Такси"

Полиция безопасности Эстонии призвала жителей не пользоваться сервисом "Яндекс.Такси" Сервис онлайн-заказа такси "Яндекс.Такси" начал свою деятельность в Эстонии в этом году
Фото: Яндекс.Такси ‏/ Twitter

В России, в серверы которой идет информация о пользователях "Яндекс.Такси", не действуют требования Европейского союза о защите данных, сообщили в полиции безопасности Эстонии.

Полиция безопасности Эстонии предупредила своих граждан, что служба такси "Яндекс.Такси" отправляет все данные о своих клиентах на российские серверы. Об этом сообщает издание Postimees.

"В России, в серверы которой идет информация, не действуют требования Европейского союза о защите данных", – подчеркнул глава бюро полиции безопасности Андрес Кахар.

Сервис онлайн-заказа такси "Яндекс.Такси" начал свою деятельность в Эстонии в этом году.

30 июля Национальный центр кибербезопасности минобороны Литвы рекомендовал жителям страны не пользоваться российским приложением заказа такси "Яндекс.Такси", которое занимается незаконным сбором и хранением данных. В пресс-службе "Яндекс.Такси" эти подозрения назвали необоснованными. Там напомнили, что в Литве сервисом управляет материнская компания Yandex.Taxi BV, зарегистрированная в Нидерландах.

В Украине сервис присутствует с октября 2016 года, несмотря на санкции против "Яндекса" от мая 2017 года.