$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция Аргентины подтвердила подлинность снимков Ил-96 управделами президента РФ из "кокаинового дела"

Полиция Аргентины подтвердила подлинность снимков Ил-96 управделами президента РФ из "кокаинового дела" В РФ заявляли, что аргентинская жандармерия могла сфальсифицировать фото с российским самолетом
Фото: Gendarmería Nacional / Twitter

Самолет Ил-96, который находится в ведении управделами президента РФ, 4 декабря прилетал в Буэнос-Айрес. Именно на нем груз поддельного кокаина в виде дипломатического багажа отправили в Москву.

Фотографии из Буэнос-Айреса, на которых виден бортовой номер российского самолета Ил-96, присутствуют в материалах дела о раскрытии канала поставок наркотиков через посольство РФ. Об этом 27 февраля аргентинские силовики сообщили в ответ на запрос РБК.

Самолет принадлежит специальному летному отряду "Россия", который находится в ведении управделами президента РФ и занимается перевозкой первых лиц государства.

Автор аргентинского блога Aviones en Ezeiza в Twitter опубликовал фотографию самолета и отметил, что снимок был сделан 4 декабря 2017 года.

Российский блогер Рустем Адагамов разместил скриншот с сайта flightradar24.com, который подтверждает, что в это время российский лайнер находился в Буэнос-Айресе.

До этого аргентинская жандармерия публиковала фото, на котором запечатлена погрузка мешков с поддельным кокаином в Ил-96 с бортовым номером 96023Управление делами президента РФ заявило, что материалы могли сфальсифицировать.

22 февраля стало известно, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию по прекращению наркотрафика через российское посольство в Буэнос-Айресе. По официальной версии, в декабре 2016 года посол РФ Виктор Коронелли сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. 

Правоохранители подменили наркотики мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич рассказала, что в декабре 2017 года груз "кокаина" в виде дипломатического багажа отправили в Москву "на российском правительственном самолете".

После прибытия груза в Россию в декабре 2017 года были задержаны три человека, в том числе бывший сотрудник посольства Али Абьянов.

Еще двое фигурантов дела, президент фонда MORAL ("Русские православные меценаты в Латинской Америке") Александр Чикало и бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк, задержаны аргентинскими властями.

Предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, по данным ФСБ, скрывается в Германии.