$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полицейские Гонконга применили оружие против демонстрантов, один из них в критическом состоянии

Полицейские Гонконга применили оружие против демонстрантов, один из них в критическом состоянии Инцидент произошел сегодня утром
Фото: ЕРА

Сегодня полицейский в Гонконге выстрелил из пистолета в 21-летнего участника антиправительственных митингов. Последний госпитализирован в критическом состоянии.

В Гонконге полиция применила оружие против демонстрантов, один протестующий находится в критическом состоянии, сообщает Hong Kong Free Press.

Инцидент произошел сегодня около 7.00. На кадрах, которые транслирует издание, видно, что полицейский пытался догнать нескольких мужчин в масках, после чего вынул пистолет и выстрелил.

Протестующие пытались забрать у него оружие, после чего правоохранитель выстрелил снова. 

Ранения получили два человека, один из них, 21-летний мужчина, получил тяжелое ранение почки и печени. Он был госпитализирован.

Власти Гонконга подтвердили применение полицейским оружия и опровергли обвинения, что руководство приказывало офицерам "неразумно" использовать огнестрельное оружие во время операций.

По словам свидетелей, через некоторое время в том же районе, где был ранен протестующий, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

Антиправительственные протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Они начались с митингов против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применяла против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, но протесты не прекратились.

2 ноября демонстранты подожгли некоторые станции метро и здание китайского информационного агентства Xinhua.

3 ноября в больницу были доставлены 54 участника антиправительственных митингов.