$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погибшие в ЦАР журналисты успели снять базу наемников компании "Вагнер" – продюсер телеканала "Дождь"

Погибшие в ЦАР журналисты успели снять базу наемников компании "Вагнер" – продюсер телеканала "Дождь" Полонский убежден, что его коллеги в ЦАР не отступали от плана съемок
Фото: Алексей Скраубе / Facebook

По сведениям продюсера российского телеканала "Дождь" Василия Полонского, съемочная группа Орхана Джемаля, как и планировалось, отсняла материал на базе наемников ЧВК "Вагнер" в Центральноафриканской Республике. Журналисты были убиты вскоре после этой съемки.

Российские журналисты, которые погибли в Центральноафриканской Республике, успели снять базу частной военной компании "Вагнер" в этой стране. Об этом 7 августа рассказал "Громадському" продюсер российского телеканала "Дождь" Василий Полонский.

"Они ехали туда с определенной задачей, выполняли только определенную задачу, успели снять базы российской частной компании "Вагнер" и работали только по своей теме, не шли ни вправо, ни влево, и все, что они там снимали, они снимали по своему "темнику", – подчеркнул он.

Полонский уверяет, что большинство его коллег считают нападение на съемочную группу в ЦАР спланированным.

О гибели в ЦАР репортера Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

7 августа погибших похоронили в Москве.