$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погиб фигурант дела о покраске звезды в Москве в цвета украинского флага Погребов

Погиб фигурант дела о покраске звезды в Москве в цвета украинского флага Погребов Александр Погребов погиб в результате прыжка в Баксанском ущелье
Фото: Александр Погребов / Facebook

В Кабардино-Балкарии 1 декабря в результате прыжка в ущелье погиб российский бейсджампер Александр Погребов.

1 декабря в Баксанском ущелье в Кабардино-Балкарии погиб российский бейсджампер Александр Погребов, который фигурировал в деле о покраске звезды в цвета украинского флага на высотке в Москве.

О гибели спортсмена сообщила группе DvizhuhaClub в Facebook.

28 июля 2017 года Погребов сообщил в Facebook, что днем раньше во время бейс-прыжка в горах Швейцарии погиб Алексей Широкожухов, который также был фигурантом дела о покраске звезды.

20 августа 2014 года часть звезды высотного здания на Котельнической набережной в Москве покрасили в сине-желтые цвета и повесили на шпиль украинский флаг.

Подозреваемыми по этому делу проходили четверо бейсджамперов: Погребов, Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина. Их обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам. Суд заключил четырех экстремалов под домашний арест, где они провели более года.

Позднее украинский руфер Mustang Wanted признался в покраске звезды и сообщил, что "готов предстать перед судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко".

В сентябре 2015 года суд оправдал четверых бейсджамперов. Еще один фигурант дела, руфер Владимир Подрезов, который провел Мустанга на шпиль высотки, был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы.