$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Поэт из Смоленской области вызвал Жириновского на дуэль

Поэт из Смоленской области вызвал Жириновского на дуэль Жириновский считает стихи о пенсионном возрасте вредными
Фото: ldpr.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал вредными стихи литератора Вячеслава Иванова о пенсионном возрасте и посоветовал автору закончить, "как Пушкин". В ответ Иванов предложил политику выбрать место и время словесной дуэли.

Поэт из Смоленской области Вячеслав Иванов предложил лидеру Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому сразиться на словесной дуэли. Об этом он написал в открытом письме, которое прислал в редакцию телеканала "Дождь".

Поводом для конфликта литератора и политика стало зачитывание на слушаниях в Государственной думе стихотворения Иванова, в котором были такие строки, как "Умри до пенсии, товарищ" и "Паши как вол, пока не сдохнешь, плати налоги и кредит".

Жириновский 21 августа назвал стихотворение Иванова "вредным" и пожелал автору "закончить, как Пушкин".

Иванов отметил в открытом письме, что для Жириновского пожелать кому-то смерти – "раз плюнуть".

"Не буду тянуть. Владимир Вольфович, я вызываю вас на дуэль!  Готовы ли вы держать ответ за сказанное или будете прятаться за плечи своих функционеров? Учитывая ваш статус, а также законодательный запрет на оружие, я, действуя в рамках права и общественной морали, вызываю вас на дуэль словесную! Выбирайте время и место", – написал Иванов.

Свое стихотворение он считает сатирическим и посвященным "вреду повышения пенсионного возраста".

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержало 328 (все – из "Единой России"), против выступило 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября.

Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

28–29 июля в ряде российских городов прошли митинги против повышения пенсионного возраста.