$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поэт Бывшев заявил, что ФСБ проверяет его книгу стихов о Второй мировой войне

Поэт Бывшев заявил, что ФСБ проверяет его книгу стихов о Второй мировой войне Адвокат Бывшева предположил, что после проверки в отношении его клиента могут завести уголовное дело по статье о реабилитации и оправдании нацизма
Фото из личного архива Александра Бывшева

ФСБ проверит книгу российского поэта Александра Бывшева о Второй мировой войне на наличие призывов к экстремистской деятельности.

Российского поэта из Орловской области Александра Бывшева вызвали в Следственный комитет России и сообщили, что ФСБ инициировала проверку вышедшей в США в 2015 году его книги стихов о Второй мировой войне "Кровавая память". Об этом "Новой газете" рассказал сам Бывшев 25 августа.

ФСБ проверит произведения на наличие призывов к экстремистской деятельности.

Бывшев сообщил, что Следственный комитет намерен приобщить материалы проверки к расследуемому сейчас уголовному делу против него по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности за публикацию в интернете стихов, в частности, стихотворения "Посвящается расширению НАТО на восток".

Адвокат Бывшева предположил, что после проверки в отношении его клиента могут завести уголовное дело по статье о реабилитации и оправдании нацизма, поскольку в книге есть стихи о военных преступлениях высшего руководства СССР.

В комментарии РБК Бывшев уточнил, что в книге есть стихи, "в частности, о катынском расстреле, оккупации Прибалтики, а также Западной Украины и Западной Белоруссии и разделении Польши в 1939 году".

Книга стихов Бывшева "Кровавая память" вышла на русском языке в октябре 2015 года в США. Ее издала независимая платформа CreateSpace.

Весной 2014 года учитель Бывшев написал два стихотворения в поддержку Украины: "Украинским патриотам" и "Украинские повстанцы". Спустя пару месяцев против него открыли два уголовных дела по ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Бывшеву грозило до пяти лет тюрьмы. Спустя почти год Кромской районный суд приговорил учителя к 300 часам исправительных работ и запретил преподавательскую деятельность. Кроме того, Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла Бывшева в "перечень действующих террористов и экстремистов" России.

В январе 2017 года Кромской межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Орловской области возбудил еще одно уголовное дело против Бывшева за его стихотворение "На независимость Украины", которое было опубликовано 22 февраля 2015 года на его странице во "ВКонтакте". В апреле 2018 года Кромской районный суд приговорил его к 330 часам принудительных работ за разжигание ненависти и вражды. Прокурор требовал два с половиной года колонии-поселения.

В августе 2018 года стало известно, что против Бывшева возбудили новое уголовное дело – по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности.