$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли потери, но это не повлияло на их боеспособность – NYT

Подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли потери, но это не повлияло на их боеспособность – NYT 23 мая легион "Свобода России" сообщил, что продолжает рейд
Фото: Легион «Свобода России» / Telegram

Подразделения добровольцев, зашедшие в Белгородскую область страны-агрессора РФ, понесли несущественные потери. Об этом 23 мая сообщила The New York Times со ссылкой на украинского чиновника, говорившего на условиях анонимности.

По его словам, потери не настолько значительные, чтобы повлиять на боеспособность этих подразделений.

Собеседник подчеркнул, что с начала операции в Белгородской области ни один украинский военный на территорию России не заходил. При этом он уточнил, что украинские бойцы выполняют в основном вспомогательную роль, защищая государственную границу Украины в этом районе на случай контратаки российских войск.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило 23 мая о "разгроме" добробатов, а легион "Свобода России" сообщил, что продолжает рейд.