$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подозреваемый в убийстве британского депутата оказался сыном экс-советника премьера Сомали

Подозреваемый в убийстве британского депутата оказался сыном экс-советника премьера Сомали Амесса ударили ножом 15 октября на встрече с гражданами в депутатской приемной
Фото: ЕРА
Власти Великобритании заявили, что задержанным по подозрению  в убийстве депутата парламента Дэвида Амесса является 25-летний британец сомалийского происхождения Али Харби Али. Об этом 17 октября сообщило BBC.

Задержанный находится в полицейском участке Лондона. По предварительной информации полиции, причиной нападения на депутата стала "мотивация, связанная с исламским экстремизмом".

BBC отмечает, что несколько лет назад Али рекомендовали пройти программу Prevent, цель которой – борьба с экстремизмом и радикализацией людей. Участие в программе является добровольным, отказ от него не несет за собой уголовной ответственности. Али недолго участвовал в программе Prevent.

The Sunday Times 17 октября написало, что Али является сыном бывшего советника премьера Сомали Харби Али Куллана, который живет в Лондоне.

"Я очень травмирован. Это совсем не то, чего я ожидал или о чем мечтал", – сказал отец подозреваемого журналистам.

Контекст

Депутата парламента от Консервативной партии Амесса ударили ножом 15 октября на встрече с гражданами в депутатской приемной в церкви города Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс. 69-летнему депутату оказали помощь на месте происшествия, но спасти его жизнь не удалось.

Амесс, отец пятерых детей, стал депутатом парламента от города Базилдон в графстве Эссекс в 1983 году. Он получил известность за участие в кампании против абортов и в защиту животных.