$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в организации взрыва во французском Лионе признал вину

Подозреваемый в организации взрыва во французском Лионе признал вину Инцидент произошел у булочной в Лионе 24 мая
Фото: ЕРА

24-летний алжирец Мохамед Хишем рассказал следствию, как изготовил взрывное устройство, которое использовал для взрыва в Лионе 24 мая. Мотивы его до сих пор неясны.

Задержанный по делу о взрыве во французском Лионе Мохамед Хишем 30 мая дал признательные показания. Об этом сообщает издание Le Point со ссылкой на источники.

24-летний алжирец подробно рассказал следствию, как изготовил взрывное устройство на своей кухне. Его заявления подтверждают данные судебной полиции. 

Издание пишет, что мотивы злоумышленника до сих пор неясны.

По данным Le Point, в этот день в 200 метрах от места, где произошел взрыв, должен был состояться митинг сторонников политика Натали Луазо, которая на выборах в Европарламент возглавила список партии президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, Республика". Однако незадолго до начала мероприятия его отменили из соображений безопасности.

Взрыв произошел возле кондитерской в Лионе 24 мая. По данным СМИ, взрывное устройство, начиненное гвоздями, шурупами и болтами, привез человек на велосипеде. Он бросил сумку перед кондитерской, и через две минуты прогремел взрыв.

В результате пострадали 13 человек, в том числе ребенок.

Правоохранители разыскивали подозреваемого в темных очках, черном свитере и светлых шортах, который привез взрывчатку на горном велосипеде. Полиция распространила в Twitter его изображение, зафиксированное камерами наблюдения.

Полиция расследует взрыв в Лионе как преступный сговор.

Предполагаемого исполнителя задержали утром 27 мая в момент, когда он выходил из автобуса. Были задержаны еще три человека – родственники подозреваемого.