$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемый в коррупции бывший президент Перу покончил с собой при аресте

Подозреваемый в коррупции бывший президент Перу покончил с собой при аресте Гарсию госпитализировали в критическом состоянии. Спасти его жизнь не удалось
Фото: ЕРА

Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил себе в голову, когда полицейские прибыли в его дом в Лиме.

Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил себе в голову, когда утром 17 апреля в его дом в Лиме прибыли полицейские, чтобы задержать экс-чиновника в рамках расследования дела о коррупции, сообщил латиноамериканский телеканал Telesur.

На пресс-конференции министр внутренних дел Перу Карлос Моран заявил, что после прибытия полицейских Гарсия вошел в свою комнату, якобы чтобы вызвать адвоката. Несколько секунд спустя раздался выстрел. 69-летнего политика госпитализировали в критическом состоянии.

Согласно медицинским отчетам, Гарсия перенес три остановки дыхания во время операции, когда врачи пытались его стабилизировать. Спасти жизнь экс-президента врачам не удалось.

Полиция Перу получила ордер на предварительное заключение Гарсии сроком на 10 дней по делу об отмывании денег и сговоре с отягчающими обстоятельствами. Экс-президента заподозрили в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht во время его второго срока правления. Бывший сотрудник бразильской строительной компании утверждал, что президент получил $100 тыс. через свою юридическую фирму по фиктивному контракту. Эту информацию подтвердил специальный прокурор Хорхе Рамирес.

Гарсия занимал пост президента Перу с 1985-го по 1990 год и с 2006-го по 2011 год. Он четыре раза возглавлял партию "Американский народно-революционный альянс", от которой баллотировался в президенты.