$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подозреваемые в отравлении Скрипалей часто летали в Европу – СМИ

Подозреваемые в отравлении Скрипалей часто летали в Европу – СМИ Скотланд-Ярд показал фото подозреваемых в отравлении
Фото: Metropolitan Police / Twitter

По данным "Фонтанки", подозреваемые в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии граждане РФ Руслан Боширов и Александр Петров оформили свои загранпаспорта около двух лет назад.

Россияне Руслан Боширов и Александр Петров, которых Великобритания назвала подозреваемыми в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, часто летали в Европу по оформленным два года назад загранпаспортам. Об этом со ссылкой на собственную информацию сообщает издание из Санкт-Петербурга "Фонтанка".

Боширову и Петрову выдали обычные, не биометрические документы 65-й серии.

По этим паспортам с сентября 2016 года по март 2018-го подозреваемые побывали в Амстердаме, Женеве, Милане, Париже (неоднократно), а также Лондоне, утверждает издание.

"Фонтанка" пишет, что в феврале – марте 2017 года в Лондон летал Петров, а 2 марта 2018 года из Шереметьево в лондонский аэропорт Гэтвик на самолете "Аэрофлота" отправились оба подозреваемых.

По информации издания, Боширов родился в Душанбе (Таджикистан) в апреле 1978 года и жил в Москве. Петров – на год младше, его фамилия и имя похожи на данные сотрудника производителя иммунобиологических препаратов "Микроген" (РФ).

5 сентября британская полиция назвала Петрова и Боширова подозреваемыми в нападении на Скрипалей. Был продемонстрирован флакон духов, в котором, вероятно, находилось отравляющее вещество "Новичок", а также показаны фото с камер наблюдения, зафиксировавших передвижения подозреваемых по Лондону и Солсбери.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ни о чем не говорят.

Скрипали были отравлены "Новичком" в марте, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

Материалы по теме