$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подозреваемые в отравлении Скрипалей будут привлечены к ответственности, если выедут из РФ – глава МВД Великобритании

Подозреваемые в отравлении Скрипалей будут привлечены к ответственности, если выедут из РФ – глава МВД Великобритании Джавид отметил, что подозреваемых в отравлении Скрипалей, вероятно, "никогда не увидят в Великобритании"
Фото: EPA

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид назвал отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии "отвратительной и презренной атакой".

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов и Александр Петров будут привлечены к ответственности, если выедут за пределы России. Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид в комментарии BBC 9 сентября.

При этом министр отметил, что их, вероятно, "никогда не увидят в Великобритании".

Джавид назвал отравление Скрипалей "отвратительной и презренной атакой". 

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.