$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Воронежем дроны ударили по военному полигону, ранено более 10 человек – росСМИ

Под Воронежем дроны ударили по военному полигону, ранено более 10 человек – росСМИ Полигон "Погоново" относится к воинской части №11097
Фото: riavrn.ru
В ночь на 10 мая два беспилотника атаковали военный полигон "Погоново" в Воронежской области России. Об этом со ссылкой на источники сообщил Telegram-канал ASTRA.

По его данным, ранено больше 10 военнослужащих. На место происшествия направлены  бригады скорой помощи.

По информации ASTRA, полигон "Погоново" относится к воинской части №11097.

Telegram-канал Baza без ссылки на источник сообщает, что из-за взрыва двух беспилотников, которые несли взрывчатку, на полигоне пострадали больше военнослужащих – примерно 14 человек. По предварительным данным канала, погибших нет.

По данным канала, утром 9 мая недалеко от военного аэродрома в Воронежской области также был зафиксирован неопознанный летающий объект, который шел на высоте 500 м. Сообщается, что он был сбит.

"Ближе к вечеру сотрудники спецслужб обнаружили его обломки недалеко от местного кладбища. В результате падения обломков никто не пострадал. Сейчас они отправлены на экспертизу", – пишет Baza.

Контекст

В декабре 2021 года "Радио Свобода" со ссылкой на разведку США сообщало, что полигон "Погоново" стал одним из главных мест накопления российских войск перед войной. Там было сосредоточено до 175 тыс. военнослужащих РФ. 

Судя по спутниковой съемке, в январе 2022 года на полигоне был построен палаточный лагерь. Там базировались части 1-й гвардейской танковой армии – впоследствии, как утверждало Главное управление разведки Украины со ссылкой на документы, найденные после отступления российских войск из-под Киева, подразделения этой армии менее чем за месяц войны потеряли убитыми и ранеными более 400 солдат и офицеров, а также более 300 единиц техники.