$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почтовый сервер Клинтон взломала китайская компания

Почтовый сервер Клинтон взломала китайская компания По данным СМИ, переписку Клинтон в реальном времени могли читать китайские хакеры
Фото: ЕРА

Собеседники издания The Daily Caller утверждают, что китайские хакеры могли читать письма Хиллари Клинтон, когда она была государственным секретарем.

Китайская компания, работающая в Вашингтоне, взломала личный почтовый сервер Хиллари Клинтон и получила доступ ко всем ее электронным письмам в течение всего срока ее пребывания на посту государственного секретаря США (2009–2013 годы). Об этом 27 августа написало американское издание The Daily Caller со ссылкой на два источника.

По их данным, китайская фирма получала электронные письма Клинтона в режиме реального времени с помощью кода, встроенного в сервер.

Почти вся переписка отправлялась в некое "иностранное учреждение", которое не было связано с Россией, утверждает член Палаты представителей Конгресса США Луи Гомерт.

Собеседники The Daily Caller рассказали, что в 2015 году сообщали об "аномалиях" на сервере Клинтон сотрудникам ФБР.

Под описание источников подходят 13 китайских компаний, работающих в столице США.

Представитель Клинтон Ник Меррилл заявил, что ни одно расследование не нашло доказательств вторжения со стороны КНР, а подобные сообщения являются попыткой отвлечь общество от реальных угроз демократии со стороны президента США Дональда Трампа.

Трамп в своем Twitter потребовал от ФБР расследовать взлом почты Клинтон хакерами, связанными с Китаем. В противном случае авторитет бюро будет навсегда подорван, считает глава Белого дома.

В июле министерство юстиции США выдвинуло обвинения 12 офицерам Главного управления разведки минобороны РФ в действиях, связанных с вмешательством в выборы президента США в 2016 году. В частности – в попытках взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США.

Расследование в отношении Клинтон по так называемому почтовому делу ФБР открыла в 2015 году. Экс-госсекретаря обвиняли в использовании личной почты в служебных целях. 28 октября 2016 года, за 11 дней до выборов президента США, бюро возобновило следствие. За два дня до голосования тогдашний глава ФБР Джеймс Коми сообщил, что новое расследование ФБР подтвердило предыдущие выводы об отсутствии нарушений при передаче рабочих писем Клинтон вне защищенных государственных каналов.

The Daily Caller – консервативное интернет-издание, редакторов и колумнистов которого подозревают в симпатиях к движению белых националистов и нелюбви к демократам. На сайте публиковали неоднозначные материалы о насилии в ходе протестов в Шарлотсвилле в 2017 году, а также статьи, призывающие пересмотреть актуальные воззрения ученых на проблему изменения климата.