$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почтовые бомбы в украинских представительствах: в Испании задержан подозреваемый

Почтовые бомбы в украинских представительствах: в Испании задержан подозреваемый Полиция арестовала в Бургосе бывшего сотрудника горсовета
Скриншот: lasexta.com

Полиция Испании задержала 74-летнего мужчину, подозреваемого в отправке писем со взрывчаткой в украинское и американское посольства в Испании, офис правительства, министерство обороны и еще несколько мест. Об этом 25 января сообщает La Sexta.

По данным канала, мужчина работал в городском совете и живет один. Правоохранители намерены провести у него обыск. Пока у них нет данных о его принадлежности к политическим группам или течениям.

Журналисты напоминают, что первое из писем со взрывчаткой было отправлено в офис правительства в Мадриде по почте, 24 ноября 2022 года его обнаружили и нейтрализовали службы безопасности. Инцидент не афишировался, пока не стало известно о похожих письмах в адрес министерства обороны и украинского посольства в Мадриде.

Взрывчатка в письмах оказалась порохом для петард и фейерверков, спрессованным с помощью небольшого устройства, чтобы вызвать детонацию. В некоторых пакетах были обнаружены небольшие металлические детали. Кроме органов власти, опасное письмо получили производитель оружия Instalaza (Сарагоса) и военная база в Торрехон-де-Ардосе.

Последний пакет, отправленный в спутниковый центр Европейского союза на авиабазе Торрехон, был единственным, что не сдетонировал и дал подсказки полиции: ей удалось выделить ДНК и проанализировать почерк на конвертах. Эксперты пришли к выводу, что их подписывал человек старшего поколения. 

По камерам наблюдения письма отследили до города Бургос. Выйти же на подозреваемого полиции помогли необычные конверты ручной работы. Проанализировав всех покупателей интернет-магазина, который их продавал, следователи нашли там покупателя из Бургоса. Он же оказался покупателем марок, обнаруженных на письмах с бомбами. Эти доказательства стали основанием для задержания мужчины.

Контекст

30 ноября 2022 года в посольстве Украины в Испании взорвался конверт. Письмо было отправлено на имя украинского посла Сергея Погорельцева. Посылка вызвала подозрение у секретаря посла, поскольку на ней не было обратного адреса. В результате взрыва получил незначительные ранения комендант посольства. Остальные сотрудники консульства не пострадали. После инцидента министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба распорядился усилить меры безопасности во всех представительствах страны за рубежом.

В Испании 1 декабря нашли еще пять писем со взрывчаткой. Их отправили премьеру страны, в минобороны, на авиабазу и в компанию, изготавливающую оружие для Украины, а также в посольство США в Мадриде.

1 декабря Кулеба рассказал, что украинские дипмиссии за рубежом получили письма с "очень конкретными угрозами". Он не привел деталей, но 2 декабря в МИД Украины сообщили, что в посольства и консульства Украины поступили окровавленные пакеты с глазами животных.

Последний подобный случай произошел утром 12 декабря в Греции. Там украинское посольство также получило окровавленный пакет. Это был 33-й случай угроз в адрес украинских дипломатов в 17 странах.

Глава МИД назвал это попыткой запугать украинских дипломатов, на которую здоровые люди не способны. Кулеба подчеркнул, что пока идет следствие, он не будет утверждать, что "триллер" с рассылкой окровавленных пакетов украинским посольствам – это действия непосредственно спецслужб РФ. Но то, что это так или иначе связано с Россией, – это бесспорно, считает глава украинского внешнеполитического ведомства.

22 января The New York Times написала, что американские и европейские официальные лица связывают с рассылкой писем российскую военную разведку, которая поручила одной из ультраправых группировок провести кампанию по рассылке писем-бомб в Испании. По данным издания, следователи сосредоточились на "Русском имперском движении" – радикальной группировке, имеющей членов и сторонников по всей Европе и центры военной подготовки в Санкт-Петербурге.