$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почетный президент олимпийского комитета РФ: Родченкова нужно за неправду расстрелять

Почетный президент олимпийского комитета РФ: Родченкова нужно за неправду расстрелять Тягачев: Расстрелять, как Сталин бы сделал
Скриншот: dstulive / YouTube

Комментируя последствия для российского спорта информации экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, почетный президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил, что нужно сделать, "как Сталин бы сделал".

Бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова следует расстрелять за неправдивую информацию о допинге в российском спорте. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил почетный президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Так он прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

"Мы честны в этих отношениях. Приводили примеры по нашим чемпионам Легкову, Вылегжанину, Петухову, что у нас нарушений не было. А Родченкова просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал", – сказал он.

Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Басманный суд Москвы 21 сентября 2017 года заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. Его объявили в международный розыск.

8 ноября Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против Родченкова и бывшего начальника отдела допинг-контроля Тимофея Соболевского по подозрению в препятствовании предварительному расследованию.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

14 сентября 2017 года 16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.

Материалы по теме