$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

По предварительным данным, вакцина CoronaVac не защищает от штамма коронавируса "Омикрон" – исследование

По предварительным данным, вакцина CoronaVac не защищает от штамма коронавируса "Омикрон" – исследование У вакцинированных препаратом CoronaVac в сыворотке крови не обнаружили достаточного количества антител
Фото: EPA

Вакцина от коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech недостаточно защищает от нового варианта коронавируса "Омикрон". Это следует из первых лабораторных исследований, проведенных в Гонконге, сообщает Bloomberg.

В группе из 25 человек, полностью вакцинированных препаратом CoronaVac, ни у одного человека не было обнаружено достаточного количества антител в сыворотке крови для нейтрализации "Омикрона", сообщила группа исследователей из Университета Гонконга.

В другой группе из такого же количества человек, полностью иммунизированных мРНК-вакциной от Pfizer/BioNTech, у пятерых обнаружили нейтрализующую способность против "Омикрона".

Исследователи рекомендовали лицам, привитым двумя дозами вакцины CoronaVac, как можно скорее получить третью дозу и "ожидать следующего поколения более подходящей вакцины".

По данным издания The Straits Times, вакцина CoronaVac – одна из самых используемых в мире. На сегодняшний день уже ввели 2,3 млрд доз этого препарата, в основном в Китае и развивающихся странах. В Украине тоже применяют вакцину CoronaVac. Согласно информации системы мониторинга Совета национальной безопасности и обороны, всего в Украине ввели почти 8,9 млн доз этого препарата. По состоянию на 7 декабря на складах в Украине находилось еще 1,9 млн доз.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября 2021 года обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

14 декабря генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус проинформировал, что штамм коронавируса "Омикрон" официально обнаружили в 77 странах, сообщила пресс-служба ВОЗ. В Украине "Омикрон" пока не выявили, но СНБО прогнозирует его появление на этой неделе.

Компании Pfizer и BioNTech заявили, что три дозы их вакцины нейтрализуют штамм "Омикрон". При этом они продолжают разрабатывать специфическую вакцину именно против варианта "Омикрон" и ожидают, что она будет доступна к марту. О разработке новой вакцины также заявили компании Moderna и Johnson & Johnson.