$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

По предварительным данным, на муниципальных выборах в Финляндии побеждают правящие партии

По предварительным данным, на муниципальных выборах в Финляндии побеждают правящие партии 9 апреля в Финляндии прошли муниципальные выборы
Фото: electionchannel.com

Явка на избирательных участках в Финляндии составила 58,8%. На выборах баллотировались более 33 тыс. кандидатов в 295 муниципальных советах.

По предварительным данным, победу на муниципальных выборах в Финляндии одержали правящие партии, сообщает Yle.

Так, Коалиционная партия набрала 20,6% голосов, Социал-демократическая – 19,3%, "Центр" – 17,7%.

У партии "Зеленые" – 12,4%, у "Союза левых сил" – 8,8%, столько же у правой партии "Истинные финны". Шведская народная партия получила 4,9% поддержки, а христианские демократы – 4,1%.

Также отмечается, что у "Истинных финнов", поддерживающих антииммигрантские законы, позиция ухудшилась на 3,6% по сравнению с предыдущими выборами. А у "Зеленых", наоборот, показатели улучшились на 3,7%.

Явка на избирательных участках составила 58,8%. На выборах баллотировались более 33 тыс. кандидатов в 295 муниципальных советах. В итоге будет избрано 8999 депутатов.

В Финляндии насчитывается 311 муниципалитетов, административно-территориальных единиц местного самоуправления. Их члены избираются сроком на четыре года. Правом голоса на муниципальных выборах обладают почти 4,4 млн граждан Финляндии.