$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По номеру "минобороны РФ" из документов подозреваемого в отравлении Скрипаля стали говорить, что это магазин – ЗМИ

По номеру "минобороны РФ" из документов подозреваемого в отравлении Скрипаля стали говорить, что это магазин – ЗМИ По номеру из досье Петрова перестали брать трубку
Фото: ЕРА

По номеру телефона, указанного в копии заявления на паспорт подозреваемого в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Александра Петрова, перестали отвечать, что он принадлежит минобороны РФ, пишет The Bell.

14 сентября корреспондент The Bell позвонил по телефону на номер "минобороны РФ", указанный в справке из Федеральной миграционной службы (ФМС) на паспорт Александра Петрова, которую опубликовали The Insider и Bellingcat, и поговорил с человеком, назвавшимся администратором магазина.

Номер 195-79-66 был на печати с пометкой "сведений не давать". Журналисты ABC News и Independent смогли в ночь на пятницу дозвониться по нему в приемную минобороны РФ. Уже днем корреспондент The Bell позвонил по номеру, указанному в досье Петрова, используя коды 495 и 499. По второму телефону трубку не взяли. По первому номеру ответили после длительных гудков, когда журналист оставил сообщение на автоответчике.

Собеседник сообщил корреспонденту The Bell, что тот разговаривает с администратором магазина и не знает, кто такой Петров.

"Администратор магазина" уточнил журналисту, что тот дозвонился в минимаркет в Москве. 15 сентября трубку по этому телефону уже не брали.

В марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок" был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

По данным издания The Sun, Петров и Боширов – не настоящие фамилии, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут". 

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.