$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Племянника экс-президента Армении обвинили в преступлении 11-летней давности – Генпрокуратура

Племянника экс-президента Армении обвинили в преступлении 11-летней давности – Генпрокуратура Новое уголовное дело возобновили спустя 11 лет после произошедшего
Фото: prosecutor.am

Житель Еревана по фамилии Симонян утверждает, что в 2007 году из-за угроз в свой адрес не сообщил правоохранителям, что его ранил племянник экс-президента Армении Сержа Саргсяна, отметили в Генпрокуратуре Армении. 

3 июля генеральный прокурор Армении Артур Давтян возобновил уголовное дело по факту событий 2007 года, когда в результате стрельбы пострадал житель Еревана по фамилии Симонян. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В апреле 2007 года Симонян попал в больницу с огнестрельным ранением брюшной полости. Уголовное дело закрыли в мае того же года после примирения сторон, правоохранители отчитались о ранении в результате неосторожности.

29 июня 2018 года Симонян подал заявление, в котором обвинил в своем ранении племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна. По его словам, Саргсян-младший в 2007 году ранил его, находясь под действием наркотиков. Свои первоначальные показания заявитель объяснил угрозами для жизни.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительства. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.

29 июня комитет государственных доходов Армении возбудил уголовное дело, касающееся семьи старшего брата Саргсяна Левона. Правоохранители рассказали, что он и его дети Нарек и Ани хранили в банке незадекларированные $6,8 млн.