$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Племянника экс-президента Армении арестовали по обвинению в покушении на убийство

Племянника экс-президента Армении арестовали по обвинению в покушении на убийство Айка Саргсяна обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия
Фото: azatutyun.am

В отношении племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна Айка возобновили расследование дела 11-летней давности. Прокуратура подозревает, что он преднамеренно стрелял в жителя Еревана Давида Симоняна.

Суд в Ереване 11 июля арестовал на два месяца племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна Айка. Об этом сообщило местное "Радио Азатутюн".

Накануне сыну брата Саргсяна Александру предъявили обвинение в попытке убийства, а также незаконном приобретении и хранении оружия.

Согласно материалам уголовного дела, 1 апреля 2007 года житель Еревана Артур Гевондян заявил полиции, что случайно ранил своего друга Давида Симоняна из пистолета, который нашел возле своего дома. Уголовное дело вскоре закрыли на основании примирения сторон.

Однако 3 июня 2018 года прокуратура Армении возобновила следствие, выяснив, что стрелявшим в Симоняна был не Геворкян, а Айк Саргсян. По версии правоохранителей, выстрел был не случайным, а преднамеренным.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Сержа Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительства. С 2008-го по 2018 годы он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.

27 июня бывшего начальника охраны Саргсяна Вачагана Казаряна обвинили в незаконном обогащении, а младшего брата экс-президента Армении Александра заподозрили в незаконном хранении оружия.

7 июля старшему брату Саргсяна Левону предъявили обвинение в незаконной предпринимательской деятельности и подлоге документов.