$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Племяннице Скрипаля отказали в визе, так как он не в состоянии принимать гостей, а его дочь может не хотеть этого визита

Племяннице Скрипаля отказали в визе, так как он не в состоянии принимать гостей, а его дочь может не хотеть этого визита Виктория Скрипаль заявила, что даже не рассчитывала куда-то лететь, так как знала, что ей не дадут визу
Скриншот: bbc.com/russian

Племяннице бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктории отказали в визе, так как он не может принимать гостей и нет уверенности в том, что его дочь Юлия хочет ее визита, говорится в письме из консульского отдела, которое есть в распоряжении "Русской службы BBC".

В анкете на получение визы Виктория Скрипаль указала, что хочет посетить родственников. Нет никаких свидетельств того, что ранее она уже приезжала к Сергею и Юлии Скрипалям в Великобритании, ответили в консульском отделе.

В письме отмечается, что Виктория Скрипаль не доказала наличия у нее средств на дорогу и длительное проживание в Великобритании. В анкете она сообщила, что не работает, не имеет сбережений, иных доходов или спонсоров, которые оплатили бы ее расходы.

В другом документе, которое выпустило посольство РФ в Великобритании, указано, что диппредставительство готово помочь Виктории Скрипаль. Отмечается, что она может жить в гостевом доме при посольстве, ей предоставят транспорт, чтобы она могла ездить из Лондона в Солсбери, а также услуги переводчика и консульскую поддержку.

Виктория Скрипаль сообщила "Русской службе BBC", что даже не рассчитывала куда-то лететь, так как знала, что ей не дадут визу.

По ее словам, Юлия Скрипаль сказала, что не хочет видеть родственницу.

Виктория Скрипаль сообщила, что с понедельника начинает работать, у нее также появится счет в банке, после чего племянница экс-разведчика собирается попробовать еще раз получить визу.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле.

Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.

5 апреля Скотланд-Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль, в котором она попросила уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи в период выздоровления после отравления.

6 апреля стало известно, что британские власти отказали Виктории Скрипаль в визе.