$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Плавучий космодром "Морской старт" планируют транспортировать из США в Россию – СМИ

Плавучий космодром "Морской старт" планируют транспортировать из США в Россию – СМИ Плавучий космодром "Морской старт" могут перебазировать во Владивосток
Фото: S7 Space/ Facebook

Пусковая платформа проекта "Морской старт" готова к перебазированию в Россию, однако на это требуется разрешение Государственного департамента США, пишет "РИА Новости".

Плавучий космодром проекта "Морской старт" планируют транспортировать из США на российский Дальний Восток, пишет "РИА Новости", ссылаясь на источники в отрасли и российском правительстве.

С плавучей платформы, принадлежащей частной российской компании S7 Space, демонтировали американскую и украинскую технику: информационно-связное оборудование американской компании Boeing и пусковое оборудование для ракеты "Зенит" украинского предприятия "Южмаш". Ее складировали в порту Лонг-Бич, где приписан "Морской старт".

Агентство отмечает, что сейчас владелец ведет переговоры с Государственным департаментом США, чтобы получить разрешение на перебазирование.

Российская государственная корпорация "Роскосмос" и компания S7 Space отказались от комментариев.

"Морской старт" могут перебазировать в порт в Большом Камне возле Владивостока.

Проект разработали в 1990-х для запуска спутников на геостационарную орбиту с экватора из акватории Тихого океана, который является наиболее оптимальной точкой. В его создании приняли участие американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

Последний пуск с платформы произвели в 2014 году, после чего ее законсервировали из-за ухудшения отношений России и Украины в связи с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе.

В 2016 году "Морской старт" купила группа компаний S7. Она заказала в Украине ракеты "Зенит" и планировала восстановить пусковую деятельность платформы. За плавучий космодром S7 заплатила около $150 млн.

Перебазирование "Морского старта", который находится на тихоокеанском побережье Калифорнии, обсуждали также в 2013-м и 2015 годах, однако платформа осталась в США.