$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Платини отпустили из-под стражи

Платини отпустили из-под стражи Платини был президентом УЕФА с 2007-го по 2015 год
Фото: ЕРА

Экс-президенту УЕФА Мишелю Платини, задержанному 18 июня во французском Нантере, не предъявили обвинения, сообщил его адвокат Уильям Бурдон.

Бывшего президента УЕФА Мишеля Платини освободили из-под стражи в ночь на 19 июня, сообщает Agence France Presse.

Платини задержала 18 июня французская полиция в Нантере, западном пригороде Парижа, в рамках расследования дела о присуждении Катару права проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.

Agence France Presse отмечает, что бывшего президента УЕФА освободили после нескольких часов допроса.

Адвокат Платини Уильям Бурдон заявил, что его клиента отпустили без предъявления обвинения. Он отметил, что данная ситуация – "много суеты из ничего".

Сам бывший президент УЕФА после освобождения сказал журналистам, что его спрашивали "о Евро-2016, чемпионате мира в России, чемпионате мира в Катаре, ФИФА".

Выборы хозяина ЧМ 2022 состоялись в декабре 2010 года. Катар опередил Австралию, США, Южную Корею и Японию.

В мае 2015 года в Швейцарии и Соединенных Штатах началось расследование по поводу процедуры выборов. В ноябре 2017 года бывший глава аргентинской спортивной маркетинговой компании Torneos y Competencias Алехандро Бурсако в федеральном суде Нью-Йорка свидетельствовал, что ряд менеджеров ФИФА получили взятки за голоса в поддержку катарской заявки.

Согласно расследованию британской газеты The Sunday Times, Катар в 2010 году заказывал публикации в прессе, которые очерняли заявки Австралии, США, Южной Кореи и Японии. Кроме того, Катар якобы нанимал бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США и нью-йоркский филиал известной американской компании Brown Lloyd Jones, чтобы победить в конкурсе.

Несмотря на обнаруженные факты коррупции, швейцарские и американские правоохранители признавали, что только ФИФА имеет право пересмотреть результаты конкурса. 

Из-за климатических условий мундиаль 2022 года впервые в истории пройдет не летом, а в ноябре–декабре.

Платини был президентом УЕФА с 2007-го по 2015 год.