$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Плахотнюк заявил, что уходит с поста лидера Демпартии Молдовы

Плахотнюк заявил, что уходит с поста лидера Демпартии Молдовы 15 июня в Демократической партии Молдовы сообщили, что Плахотнюк покинул страну
Фото: Vlad Plahotniuc / Facebook

По словам главы Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка, который заявил о намерении оставить свой пост, Демпартия должна избрать новое руководство и утвердить новую политическую программу.

Глава Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк заявил 24 июня в Facebook, что намерен оставить свой пост.

"Проевропейские партии в парламенте заявляют, что отказываются от диалога с Демпартией, так как эту партию возглавляю я… Хочу устранить это препятствие, чтобы было ясно, что Демократическая партия ни от кого не зависит, не зависит и от меня. Сегодня я сложил мандат председателя партии и предложил коллегам как можно скорее созвать съезд партии, чтобы избрать новое руководство и утвердить новую политическую программу. Чтобы остановить спекуляции, я также заявляю, что решил не баллотироваться в парламент от какой-либо партии", – написал Плахотнюк.

Он добавил, что Демократической партии нужен новый политический проект, чтобы представлять молдавскую оппозицию. 

14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Павла Филипа ушло в отставку в полном составе. Премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила, что решение правительства от Демократической партии уйти в отставку запоздало, а Плахотнюк ответит за свои действия по закону.

15 июня в Демократической партии сообщили, что политик покинул страну – уехал к семье, но намерен вернуться через несколько дней. Куда именно он улетел, в политсиле не уточнили. 

Плахотнюк сообщил о планах вернуться в Молдову и бороться в оппозиции, чтобы "вернуть стране стабильность".

После того как ряд политиков уехали из Молдовы, Санду заявила, что возвращения тех представителей власти, которые попытаются сбежать, будут добиваться путем экстрадиции.