$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писатель Быков: Говорить, что для спасения Протасевича ничего нельзя сделать, – стыдно. Все можно сделать, если захотеть

Писатель Быков: Говорить, что для спасения Протасевича ничего нельзя сделать, – стыдно. Все можно сделать, если захотеть Быков: Протасевич (на фото) – первый журналист в мире, которого перехватывали истребителем
Фото: ЕРА

Задержанного в Минске белорусского журналиста и основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича при желании можно спасти. Такое мнение в своей колонке в издании "Собеседник" выразил российский писатель Дмитрий Быков.

"Роман Протасевич на сегодня – первый журналист в мире. Первый в истории, которого перехватывали истребителем. Это уже показатель исключительного качества… Это гениальный ход Господа, потому что [считающий себя президентом Беларуси Александр] Лукашенко получит в будущем именно такое название. Он истребитель Беларуси, удерживающий в заложниках 10 млн человек", – отметил Быков.

По его словам, данный инцидент демонстрирует пять вещей, "которые и так, в общем, были понятны, но теперь очевидны".

"Первая: диктаторы смертельно боятся соцсетей и готовы расправляться с активистами сетевого протеста любой ценой; больше того, этих самодеятельных молодых активистов они боятся больше, чем любых международных организаций и их санкций, поскольку организации импотентны, а санкции против диктатур не работают.

Вторая: Россия будет поддерживать любые действия любых диктаторов против доставшихся им народов, поскольку само российское руководство готово пересекать все красные линии, лишь бы остаться у власти. Следовательно, борьба против Лукашенко бессмысленна, пока его стопроцентно, даже без ритуальных оговорок, поддерживает Кремль.

Третья: никакой компромисс между Лукашенко и населением Беларуси невозможен, никаких временных правительств или щадящих условий отставки не будет.

Четвертая: России следует приготовиться к белорусскому режиму диктатуры (хотя она к нему готовится с 2012 года).

Пятая: любые журналисты, политологи и пропагандисты во всем мире, которые одобряют действия Лукашенко или откровенно любуются ими, должны быть вычеркнуты из любых профессиональных сообществ и бойкотируемы", – подчеркнул Быков.

По его мнению, те, кто продолжат поддерживать отношения с Лукашенко, потеряют свою репутацию.

"А говорить, что для спасения Протасевича ничего нельзя сделать, – стыдно. Нельзя делать совсем другие вещи, например: летать над Беларусью, торговать с ней или пускать Лукашенко в гости, пока он находится у власти. Все можно сделать, если захотеть. Впрочем, ничего не делать тоже можно. Нельзя только сохранить при этом лицо – довольно важный актив, если кто еще не понял", – резюмировал писатель.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая.