$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пионтковский: Путин на 90% уверен, что Запад испугается угрозы "ядерной эскалации ради деэскалации" и отступит

Пионтковский: Путин на 90% уверен, что Запад испугается угрозы "ядерной эскалации ради деэскалации" и отступит Пионтковский: Путин весь соткан из чудовищных комплексов
Фото: svoboda.org

Президент РФ Владимир Путин верит в эффективность ядерного шантажа и надеется выиграть следующую мировую войну, считает российский политолог Андрей Пионтковский.

Президент России Владимир Путин намерен выиграть мировую войну, угрожая ядерным оружием, и Запад начал на это реагировать. Такое мнение высказал в колонке для "Радио Свобода" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Ядерная риторика Кремля, направленная на подрыв ключевой статьи 5 устава НАТО, была услышана, проанализирована и принята во внимание. Члены Альянса договорились о размещении на постоянной основе на территории стран Балтии символических контингентов НАТО, включая американских военнослужащих", – рассказал он.

По мнению политолога, размеры военных контингентов не имеют значения, поскольку принципиален сам факт присутствия американских солдат и офицеров в балтийских странах.

"Они – живой щит сдерживания, заложники-смертники, если хотите. Весь замысел кремлевских шантажистов строится на том, что введя в балтийские страны вежливых "зеленых человечков" и размахивая ядерной дубиной, они запугают и парализуют Европу и США вопросом: "Вы готовы умереть за Нарву?" Символическое присутствие американских военнослужащих в районе Нарвы психологически разворачивает ситуацию на 180 градусов", – подчеркнул Пионтковский.

По его мнению, теперь появление первого вооруженного "вежливого человечка" автоматически означает вступление Российской Федерации в войну с США, чего Кремль пытался избежать своим ядерным шантажом.

"Казалось, что этот шаг остановит кремлевских авантюристов. Нет, после некоторого замешательства гибридная психологическая война возобновилась... Сегодня Путин на 90% уверен, что Запад испугается его угрозы "ядерной эскалации ради деэскалации" и отступит. А если не отступит сразу, то с 99-процентной вероятностью отступит и не ответит после первого же ядерного удара", – написал он.

Политолог добавил, что Путин не раз в своих выступлениях показывал картины нанесения им ядерного удара, и "рассуждает он об этом с явным вожделением".

"Речь идет о потенциальном ядерном террористе, взявшем в заложники население своей собственной (им, русским, на миру и смерть красна!) и многих других стран. С ним надо разговаривать. Но очень откровенно, предметно и на понятном ему языке. Да, у него было тяжелое детство. И юность, и зрелость, кстати, тоже... Путин весь соткан из чудовищных комплексов", – уверен Пионтковский.

Он резюмировал, что во главе России оказался человек, движимый своими психологическими комплексами и преследующий "абсурдные внешнеполитические цели", которые ставят под угрозу само существование России.

В марте Путин посвятил ядерному оружию значительную часть своего ежегодного послания Федеральному собранию: он рассказал, в частности, что в России разрабатывают и испытывают новую баллистическую ракету и крылатую ракету с ядерным двигателем. По словам президента РФ, новое оружие делает бесполезным расширение НАТО на восток.

В апреле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вероятность применения Россией ядерного оружия растет. Он подчеркнул, что пока Кремль не изменит политику, войска НАТО останутся у восточных границ и санкции против РФ не будут отменены.