$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пионтковский: ​На Западе отношение к Путину изменилось фундаментально. Это победа Украины G

Пионтковский: ​На Западе отношение к Путину изменилось фундаментально. Это победа Украины Запад начал говорить о Путине в контексте "ответственности", считает Пионтковский
Фото: EPA
Европейские лидеры  изменили риторику в отношении президента РФ Владимира Путина. Свое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал живущий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.

Как пример Пионтковский назвал встречу G7, когда лидеры стран собирались на срочный саммит после массированной ракетной атаки РФ на украинские города 10 октября, и их коммюнике. По мнению Пионтковского, в риторике Запада в отношении Путина и России появились слова "виновность" и "ответственность"

"И так же говорят все европейские лидеры, включая того же очень осторожного [представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа] Борреля. Отношение к Путину изменилось фундаментально. Но самый большой результат, на мой взгляд, этого коммюнике – это седьмой пункт, в котором говорится, что "мы заслушали предложение [президента Украины] Владимира Зеленского об условиях справедливого мира", – "джаст пис", – "и мы выражаем нашу полную поддержку и согласие". И дальше перечисляются эти четыре условия", – напомнил публицист. 

Среди условий "Группы семи" – соблюдение Устава ООН по защите территориальной целостности и суверенитета, сохранение способности Украины защищаться в будущем, обеспечение восстановления и реконструкции Украины и привлечение к ответственности за российские преступления. Как заявил Пионтковский, теперь это не только "условия Зеленского, а условия всей G7".

"Это победа Украины...  в практических терминах это будет, конечно, полноправное вступление Украины в НАТО на следующий день после освобождения всей территории, когда не будет аргумента, что там идут бои: на территории Украины... Вы спрашиваете о том, с какой реальностью придется столкнуться новому временному правительству России. Вот с такой. Другой нету", – резюмировал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

Ночью и утром 10 октября российские оккупанты обстреляли многие населенные пункты в Украине. Известно о взрывах в Киеве, КиевскойЗапорожской, Днепропетровской, Львовской, Полтавской, Житомирской, Харьковской, Николаевской, Ровенской, Одесской, Хмельницкой, Сумской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях.

Руководители стран "Большой семерки" собрались 11 октября на срочное заседание. Они приняли совместное заявление, в котором, в частности, пообещали "призвать Путина и всех виновных к ответу".

В режиме видеоконференции на заседании выступил Зеленский. Он, в частности, призвал ответить стране-террористу санкциями в энергетическом секторе и представил украинскую "формулу мира", предложив "изолировать и наказать" Россию.