$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пионтковский: Китай поставил тест над двумя своими соперниками – США и Россией. Это называется "сидеть на берегу реки и ждать, когда труп врага проплывет мимо" G

Пионтковский: Китай поставил тест над двумя своими соперниками – США и Россией. Это называется "сидеть на берегу реки и ждать, когда труп врага проплывет мимо" Китай считается стратегическим партнером России
Фото: EPA
Китай решил поставить "тест" над своими главными соперниками – Россией и США. Об этом заявил живущий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По его словам, РФ почувствует действие западных санкций "в самой болезненной для себя области" – будет нарастать технологическое отставание. Он отметил, что Китай может заместить поставки, но пока "не бросается замещать".

"Но это китайский ширпотреб. К тому же Китай будет сопровождать это своими условиями превращения России в еще более покорного вассала. [...] Китай поставил тест над двумя державами-соперниками: Россией и Соединенными Штатами. Причем беспроигрышный. Это называется "сидеть на берегу реки и ждать, когда труп врага проплывет мимо тебя". Он решил посмотреть, чей труп – американский или русский – проплывет мимо него. Если бы, как предсказывала американская разведка, Киев был взят за три дня, Украина разгромлена при полном попустительстве Соединенных Штатов, это означало бы практически уход США из мировой истории. В тихоокеанском регионе это означало бы полную потерю доверия к США. Ведь как США собираются противостоять Китаю? Организацией союзов. Есть масса держав, которые очень обеспокоены экспансией Китая: Индия, Япония, Соединенные Штаты, Австралия. Британцы организовали союз с Австралией. Все это рухнуло бы немедленно. Тайванцы бы после падения Украины и такого позора США сами принесли бы [Китаю] ключи от острова. То есть труп американского врага проплыл бы под ногами сидящего на берегу товарища Си [Цзиньпина]. А сейчас проплывает другой труп", – сказал он.

Пионтковский: Путину очень прямо, на доступном языке объяснили, что в случае использования тактического ядерного оружия его просто убьют. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Китай считается стратегическим партнером России. 4 февраля, за три недели до полномасштабного вторжения РФ, лидеры двух стран провели переговоры, после которых сделали совместное заявление, выступив против расширения НАТО и независимости Тайваня.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы. В Совбезе ООН Китай воздержался при голосовании за резолюцию, осуждающую войну. Западные страны пытаются убедить Пекин изменить его позицию по украинскому вопросу, сообщали СМИ в марте.