$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пионтковский: Назвать кадыровцев убийцами Немцова – это для Путина не отвести от себя след, а привести к себе след

Пионтковский: Назвать кадыровцев убийцами Немцова – это для Путина не отвести от себя след, а привести к себе след Пионтковский: Налицо острейший конфликт в четырехугольнике Путин – Золотов – Кадыров – ФСБ
Фото: svoboda.org

Президент РФ Владимир Путин по собственной воле не привел бы след в деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова к главе Чечни Рамзану Кадырову, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Никто не поверит, что глава Чечни Рамзан Кадыров мог поручить ликвидацию оппозиционного политика Бориса Немцова по собственной инициативе без пожелания президента РФ Владимира Путина, поэтому чеченский след в деле об убийстве появился вопреки желанию Путина. Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в колонке на сайте "Каспаров.ru".

"Кадыров прекрасно понимает свое положение в системе российской власти. Он ненавидим всеми руководителями силовых структур (за исключением генерала армии Виктора Золотова) и всем своим положением, да и просто жизнью обязан исключительно Путину. Ну еще и своей армии, конечно", – отметил политолог.

Он подчеркнул, что российские силовики "крайне отрицательно относятся к путинскому проекту "Кадыров", поскольку тот лишил их победы в Чечне, поэтому в расследовании убийства Немцова они увидели шанс разорвать связь Путина с Кадыровым.

"Назвать кадыровцев убийцами Немцова – это для Путина не отвести от себя след, а привести к себе след. Он никогда бы этого не сделал. След к нему привели другие люди. Те, которые задержали лиц, сидящих сегодня на скамье подсудимых, убили при попытке задержания в Чечне их коллегу Беслана Шаванова, пытались допросить Руслана Геремеева и Адама Делимханова", – заявил политолог.

Он добавил, что Путину пришлось "окорачивать" ведущих расследование силовиков с помощью Следственного комитета, который назначил заказчиком убийства исчезнувшего водителя Руслана Мухутдинова, а также слили информацию о Кадырове и Золотове.

"Налицо острейший конфликт в четырехугольнике Путин – Золотов – Кадыров – ФСБ... Разумеется, не пепел убиенного Бориса Ефимовича стучится в сердца руководителей ФСБ, а желание покончить навсегда с ненавистным им проектом "Кадыров". Этим объясняется их энтузиазм в "расследовании" убийства Немцова. Они, безусловно, знали о готовящемся преступлении, позволили ему свершиться, а затем начали одного за другим выборочно сливать его участников. Сначала кадыровцев, затем единственного покровителя Кадырова Золотова. Сжимая кольцо вокруг Путина, требуя от него сдать Кадырова и Золотова", – продолжил Пионтковский.

По его мнению, Путина пытались убедить "смыть поставленную ими у него на лбу печать", уволив Кадырова и Золотова. Однако тот поступил наоборот, возвысив Золотова до командующего Национальной гвардией и начав радикальную реорганизацию спецслужб.

"Война кремлевских престолов еще не закончилась. Она обострится после любого исхода идущего сегодня скандального процесса. А пока поблагодарим генерала армии Бортникова (директор ФСБ Александр Бортников."ГОРДОН") и его подчиненных за уже предоставленную ими обществу информацию, позволяющую сделать вывод о тройке главных преступников в деле об убийстве Немцова: Путин – Золотов – Кадыров", – подчеркнул публицист.

Он добавил, что вся эта "сакральная троица" будет "прекрасно смотреться вместе на скамье подсудимых".

"Пожелаем им всем благополучно дожить до этого знаменательного дня. В отличие от мусорщика. Бедняга, видимо, исчез навсегда", – подытожил Пионтковский.

Немцова убили в районе Кремля 27 февраля 2015 года.

20 июня 2016 года Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено.

3 октября суд в Москве начал рассматривать дело об убийстве Немцова. Все арестованные фигуранты являются чеченцами. Заур Дадаев, Беслан Шаванов (погиб при задержании), которые считаются исполнителями убийства, а также Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком, раньше служили в чеченском батальоне "Север".  Свою вину они отрицают.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова был выставлен на тендер, и за его выполнение заказа взялся "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Геремеева. В ходе судебного заседания прокурор заявил, что в деле об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова пропали два свидетеля, один из которых – водитель снегоуборочной машины Будников.