$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пилоты самолета, едва не упавшего в море в турецком Трабзоне, сообщили, что причиной аварии стали неполадки в двигателе

Пилоты самолета, едва не упавшего в море в турецком Трабзоне, сообщили, что причиной аварии стали неполадки в двигателе Самолет застрял в грязи в 25 м от моря
Фото: EPA

После приземления на полосу в аэропорту Трабзона правый двигатель Boeing 737-800 почему-то начал работать в форсированном режиме, рассказали пилоты пассажирского лайнера.

Boeing 737-800 авиакомпании Pegasus съехал со взлетной полосы в аэропорту турецкого города Трабзона из-за внезапного увеличения мощности правого двигателя. Об этом рассказали пилоты потерпевшего аварию лайнера, информирует турецкое агентство Dogan.

По рассказу летчиков, посадка прошла в штатном режиме, несмотря на небольшой дождь в Трабзоне. Уже когда Boeing коснулся полосы, внезапно правый двигатель начал работать форсированно. Скорость самолета увеличилась – и его снесло влево, сообщил командир экипажа Эндер Б.

После экстренного торможения самолет застрял в грязи на склоне, примерно в 25 м от моря.

По его словам, за 40-летнюю карьеру пилота о таких неполадках он не слышал.

14 января в аэропорту Трабзона самолет Boeing 737-800 авиакомпании Pegasus, прилетевший из Анкары, во время посадки выкатился за взлетно-посадочную полосу и чуть не упал в Черное море.

На борту было 162 человека и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

15 января спасатели закрепили застрявший лайнер канатами, начата его буксировка со склона обратно на полосу.