$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пилоты разбившегося в Подмосковье Ан-148 ругались, пока самолет не врезался в землю – СМИ

Пилоты разбившегося в Подмосковье Ан-148 ругались, пока самолет не врезался в землю – СМИ Пилоты так и не поняли, из-за чего самолет начал падать – СМИ
Фото: EPA

Восстановленная запись разговоров пилотов Ан-148 оказалась совсем короткой из-за сильных повреждений "черного ящика", сообщил источник газеты "Коммерсантъ".

Пилоты Ан-148, который разбился в Подмосковье, ругались, пока самолет не врезался в землю. Об этом 15 февраля газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на собеседника, ознакомившегося с данными расшифровки бортовых самописцев.

По его информации, восстановленная запись оказалась совсем короткой из-за сильных повреждений "черного ящика".

Отмечается, что перед вылетом из аэропорта Домодедово пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления, с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте, говорится в публикации.

Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов, рассказал собеседник издания.

В материале утверждается, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях, поэтому не могли справиться с критической ситуацией. В Следственном комитете РФ отказались подтвердить эту информацию, сославшись на тайну следствия.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Подмосковья. Погибли все, кто находился на борту, – 65 пассажиров и шесть членов экипажа. На месте крушения нашли 1489 фрагментов тел.

В Следственном комитете России заявили, что проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и "другие возможные варианты развития событий". По данным "Коммерсанта", версия теракта среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета сообщили, что модули воздушных параметров потерпевшего крушение самолета показывали неверные данные из-за обледенения.