$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шесть стран ЕС пожаловались в Еврокомиссию на задержки и сокращение поставок вакцины Pfizer

Шесть стран ЕС пожаловались в Еврокомиссию на задержки и сокращение поставок вакцины Pfizer Pfizer временно сократит поставки из-за реорганизации производства
Фото: EPA
Письмо от Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции и Дании было направлено на имя еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидис.

Шесть стран Европейского союза направили письмо в Еврокомиссию, в котором заявили о задержках с поставками вакцины от коронавируса, разработанной Pfizer и BioNTech. Об этом сообщило министерство социальных дел и здравоохранения Финляндии.

Совместное обращение Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции и Дании было направлено на имя еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес.

Сообщается, что 14 января компания Pfizer внезапно проинформировала государства ЕС о том, что количество партий вакцины, которые они должны были получить в январе и феврале, будет намного меньше обещанного. В письме отмечается, что если это правда, это будет означать значительную задержку поставок вакцин населению.

В письме власти указанных стран выражают обеспокоенность массовыми задержками и сокращением объема поставок вакцины Pfizer в Европу и просят Еврокомиссию поспособствовать "активизации производства и ускорению поставок" препарата.

В институте общественного здравоохранения Норвегии также заявили о сокращении поставок вакцины со следующей недели. По данным института, оно связано с модернизацией производственных мощностей Pfizer. 

Отмечается, что для Норвегии это означает недополучение 7,8 тыс. доз на третьей неделе года. 

"В институте уже создан запас вакцины на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, и пока будет использоваться он", – сказано в сообщении.

В странах Европейского союза 27 декабря 2020 года официально стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Вакцинируют людей препаратом от Pfizer/BioNTech. Именно их вакцину одобрил регулятор ЕС.

В страны Евросоюза до конца 2020 года должны были поставить 12,5 млн доз вакцины против коронавируса, которую производит Pfizer/BioNTech. Как отмечало издание The Local, Норвегия, которая не входит в ЕС, получает вакцину из Швеции (она продает ее соседней стране от имени ЕС). Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны сообщало, что Норвегия планирует использовать три вакцины от COVID-19: кроме Pfizer/BioNTech, производства компаний Moderna и AstraZeneca.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.