$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Pfizer обещает, что вовремя поставит вакцину в Европу

Pfizer обещает, что вовремя поставит вакцину в Европу График первого квартала года будет выполнен, обещают в Pfizer
Фото: EPA
В компании заверили Евросоюз, что запланированные на первый квартал 2021 года дозы вакцины будут поставлены по графику.

Разработчик вакцины от коронавируса американская компания Pfizer обещает, что вовремя выполнит график по поставкам препарата в страны Евросоюза, несмотря на временное сокращение поставок. Об этом на пресс-конференции заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщила пресс-служба Еврокомиссии. 

По ее словам, она узнала о сокращении поставок сегодня и сразу позвонила гендиректору компании Pfizer. Тот заверил ее, что "все гарантированные дозы первого квартала будут доставлены в первом квартале".

14 января компания Pfizer сообщила государствам ЕС, что со следующей недели временно сократит поставки своей вакцины против коронавируса в Европу. Это связано с модернизацией мощностей компании.

Шесть стран – участниц Евросоюза пожаловались в Еврокомиссию на задержки и сокращение поставок вакцины.

В странах Европейского союза 27 декабря 2020 года официально стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Вакцинируют людей препаратом от Pfizer/BioNTech. Именно их вакцину одобрил регулятор ЕС.

Pfizer и BioNTech заключили с ЕС два контракта на поставку 600 млн доз вакцины BNT162b2 в этом году (всего в странах ЕС проживает около 450 млн человек, каждому необходимо получить две дозы вакцины). Агентство Reuters со ссылкой на информацию Pfizer сообщило, что компания планирует поставить в ЕС до конца года 500 млн доз, доставка еще 100 млн доз может быть согласована отдельно. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.