$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет

Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет Pfizer и BioNTech хотели бы приступить к вакцинации подростков до начала следующего учебного года, отметил Бурла
Фото: EPA
Компании Pfizer и BioNTech будут добиваться разрешения от регулирующих органов применять вакцину среди подростков в возрасте 12–15 лет, сообщил глава компании Pfizer Альберт Бурла.

Вакцина против коронавируса совместной разработки американской компании Pfizer и немецкой BioNTech в ходе третьей фазы клинических испытаний показала 100% эффективности в предотвращении COVID-19 у подростков в возрасте 12–15 лет. Об этом говорится в пресс-релизе компаний, опубликованном 31 марта.

Отмечается, что возрастная группа хорошо перенесла вакцину от COVID-19 BNT162b2. Pfizer и BioNTech хотели бы приступить к вакцинации подростков до начала следующего учебного года.

"Мы планируем в ближайшие недели представить эти данные в FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. – "ГОРДОН") в качестве предложенной поправки к нашему разрешению на экстренное применение препарата, а также в другие регулирующие органы по всему миру", – сказал глава правления компании Pfizer Альберт Бурла.

Сообщается, что в испытаниях приняли участие 2260 подростков в возрасте 12–15 лет в США.

Pfizer и BioNTech также проводят клинические испытания вакцины среди детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет. На прошлой неделе препарат начали испытывать на группе детей от пяти до 11 лет. Тестирование препарата на детях от двух до пяти лет планируется начать на следующей неделе.

В конце января в Pfizer говорили, что полностью завершили испытания вакцины против коронавируса для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Компания заявляла о "воодушевлении" полученными данными и пообещала опубликовать их в ближайшее время, сообщал CNBC.

По информации телеканала, Pfizer начала испытания препарата от COVID-19 на младенцах и детях до 11 лет.

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. Ее уже одобрили для использования ряд стран, в том числе ВеликобританияКанадаСШАШвецияШвейцария и Бахрейн. Pfizer и BioNTech заключили с ЕС два контракта на поставку 600 млн доз вакцины BNT162b2 в этом году (всего в странах ЕС проживает около 450 млн человек, каждому необходимо получить две дозы вакцины).

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.