$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Pfizer и BioNTech бесплатно отдадут вакцины участникам Олимпиады в Токио

Pfizer и BioNTech бесплатно отдадут вакцины участникам Олимпиады в Токио

Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа


Фото: ЕРА

Компании Pfizer и BioNTech 6 мая сообщили о подписании меморандума, по которому бесплатно передадут Международному олимпийскому комитету (МОК) вакцины от COVID-19 для атлетов – участников Олимпиады и Паралимпийских игр в Токио. Об этом сказано на сайте компании 6 мая. 

По информации компании, сборные некоторых стран могут получить первые дозы вакцины в конце маяPfizer напомнила, что вакцинация от коронавируса для участников Олимпиады является добровольной.

"Задача заключается в том, чтобы участники Игр успели получить и вторую дозу до приезда в Токио", – пояснили в Pfizer.

Совместное решение Pfizer и BioNTech не повлияет на выполнение обязательств по передаче вакцины от COVID-19 другим странам, предупредили в компании.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они состоятся с 23 июля по 8 августа.  Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Правительство Японии решило не допускать иностранных зрителей на Олимпийские и Паралимпийские игры из-за пандемии, решение об этом было принято 9 марта.

С решением японских властей согласились Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет. Организаторы Игр пообещали вернуть деньги за уже приобретенные иностранцами билеты на соревнования.

28 апреля МОК опубликовал правила безопасности, которых должны придерживаться участники Олимпиады в Токио. В частности, все участники Игр должны пройти два ПЦР-теста на коронавирус перед вылетом в Японию. Спортсмены и все, кто будет с ними контактировать, ежедневно будут сдавать тесты на коронавирусную инфекцию.

5 мая стало известно, что правительство Японии может продлить чрезвычайное положение в четырех префектурах из-за распространения коронавирусной инфекции.