$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Pfizer хочет вакцинировать своим препаратом подростков

Pfizer хочет вакцинировать своим препаратом подростков 31 марта Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет
Фото: EPA

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech направили заявку в надзорное ведомство США для расширения применение вакцины против коронавируса на граждан в возрасте от 12 до 15 лет. Об этом компания Pfizer 9 апреля сообщила в Twitter.

"Сегодня мы вместе с BioNTech направили запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы расширить экстренное использование нашей вакцины от COVID-19 на подростков от 12 до 15 лет", – сообщили в Pfizer.

В заявлении компаний отмечается, что они планируют в ближайшие дни обратиться с аналогичными запросами в другие регуляторные органы по всему миру.

Контекст

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. Ее зарегистрировали и применяют в ряде стране, в частности в ВеликобританииКанадеСШАШвецииШвейцарии, Евросоюзе, Израиле.

31 марта Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет. Вскоре после этого заявления Израиль сообщил о намерении вакцинировать подростков препаратом BNT162b2.

Вакцина Pfizer/BioNTech зарегистрирована в Украине с 23 февраля, однако пока ни одной поставки этого препарата в страну еще не было. Министр здравоохранения Максим Степанов 8 апреля говорил, что Украина на следующей неделе получит первые 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX.