$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков заявил, что в РФ нет олигархов

Песков заявил, что в РФ нет олигархов Песков заявил, что сообщения о возможных санкциях против российских олигархов появляются "в первую очередь в англосаксонских СМИ", но пока официальных подтверждений им нет
Фото: EPA

Фразу "российские олигархи", в том числе и в контексте сообщений о будущих санкциях, в Кремле считают "неуместной", отметил спикер администрации российского президента Дмитрий Песков.

В Кремле знают о намерении США ввести санкции против российских бизнесменов, однако не считают, что в России есть "олигархи". Об этом журналистам заявил в четверг спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет РБК.

Он сказал, что сообщения о возможных санкциях появляются "в первую очередь в англосаксонских СМИ", но пока официальных подтверждений им нет.

Он заявил, что фразу "российские олигархи" в Кремле считают "неуместной". По его словам, время, когда в РФ были олигархи, прошло, и сейчас их в стране нет.

4 апреля агентство Reuters со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщило, что 5 апреля США объявят о новых санкциях в отношении российских олигархов, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину.

Ограничения должны стать продолжением санкций от 15 марта, когда в списки казначейства США за вмешательство в американские выборы попали 19 российских граждан и пять организаций. Меры задействуют в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAASTSA), который в августе 2017 года одобрил президент США Дональд Трамп.

По информации The Washington Post, об их утверждении сообщат 6 апреля. Ограничительные меры якобы будут касаться не менее шести человек.

Согласно закону CAASTSA, министерство финансов США в сотрудничестве с Государственным департаментом 29 января 2018 года предоставило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд. Они занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент. По словам экс-посла США в РФ Майкла Макфола, Трамп несерьезно отнесся к формированию материала и в Конгрессе докладом недовольны.

6 марта директор Национальной разведки США Дэн Коутс заверял, что о новых санкциях объявят в скором времени.