$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Песков заявил, что у Путина был "жесткий и откровенный" разговор с Мэй

Песков заявил, что у Путина был "жесткий и откровенный" разговор с Мэй Встреча Мэй с Путиным в Осаке стала первым контактом на высшем уровне между Россией и Великобританией после отравления в Солсбери
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин обсудил с британским премьером Терезой Мэй дело об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Президент России Владимир Путин "жестко и откровенно" поговорил с британским премьер-министром Терезой Мэй на саммите G20 в японской Осаке, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", вышедшей 30 июня.

По словам Пескова, Путин рассказал Мэй обо всем, "что требовало объяснений" по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Спикер Кремля отметил, что Мэй вела разговор в "достаточно жесткой форме", а Путин отвечал ей "достаточно доходчиво".

Песков добавил, что британская сторона до сих пор не представила каких-либо доказательств по делу Скрипалей, "иначе эти доказательства были бы уже каким-то образом опубликованы".

Он подчеркнул, что часть беседы лидеров двух стран, проходившая только в присутствии переводчика, "была действительно жесткая, она была предельно откровенная".

28–29 июня в Осаке состоялся саммит "Большой двадцатки", последнее международное мероприятие для Мэй в качестве премьер-министра Великобритании. Ее встреча с Путиным стала первым контактом на высшем уровне между Россией и Великобританией после отравления в Солсбери и последовавшей за этим высылкой из Лондона 23 российских дипломатов.

Мэй в ходе переговоров с Путиным на саммите G20 отметила необходимость деэскалации ситуации в Украине и освобождения захваченных Россией украинских военных моряков. Британский премьер также указала собеседнику на неопровержимые доказательства причастности РФ к химической атаке в Солсбери, жертвой которой стала британская гражданка Дон Стерджесс.

В марте 2018 года в Солсбери бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервным агентом "Новичок", заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента. В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где были отравлены Скрипали. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну, – Александр Петров и Руслан Боширов. Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Расследователи группы Bellingcat и российского издания The Insider выяснили, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ Анатолий Чепига, а Александр Петров – это врач из ГРУ Александр Мишкин.

По данным газеты The Telegraph, власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к Путину.