$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков заявил, что Путин и Макрон не говорили об украинцах, заключенных или пребывающих под следствием в РФ

Песков заявил, что Путин и Макрон не говорили об украинцах, заключенных или пребывающих под следствием в РФ Путин и Макрон общались "в целом об украинском урегулировании", заявил Песков
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин общались "в целом об украинском урегулировании", и не обсуждали конкретные вопросы, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече не обсуждали тему освобождения украинцев, которые отбывают наказание или находятся под следствием в России. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков журналистам, сообщает агентство "РИА Новости".

По словам Пескова, президенты общались "в целом об украинском урегулировании" и не обсуждали конкретные вопросы.

25 мая адвокат Марк Фейгин сообщил, что в канцелярию президента Франции доставлено письмо его подзащитного, журналиста Романа Сущенко, которого в РФ обвинили в шпионаже. По его данным, вопрос ареста Сущенко должен был обсуждаться на встрече Макрона с Путиным.

28 мая украинские правозащитники и активисты направили открытое обращение к Макрону с призывом потребовать от Путина освободить украинских политаключенных. В обращении упоминаются люди, подвергающиеся репрессиям в аннексированном Россией Крыму, и украинцы, находящиеся в российских тюрьмах, – Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 29 мая заявил, что обращения по поводу находящихся в РФ украинцев не являются вопросом двусторонних российско-французских отношений, но если эта тема будет поднята французской стороной, то Путин "даст исчерпывающие объяснения".

Макрон на пресс-конференции 29 мая сказал, что обсуждал с Путиным тему защиты прав человека, однако усомнился, что публичное упоминание обсуждавшихся лиц уместно.