$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков заявил, что Путин больше не будет близко общаться с журналистами якобы из-за коронавируса и гриппа

Песков заявил, что Путин больше не будет близко общаться с журналистами якобы из-за коронавируса и гриппа Путин отказался от пресс-конференций
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин больше не будет общаться с журналистами на близкой дистанции. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает "Медуза" 30 декабря.

"Честно говоря, вряд ли оно [общение президента со СМИ] будет совсем таким же, как оно было до пандемии в обозримой перспективе", – сказал пресс-секретарь Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Песков сослался на процесс мутации коронавируса и "сильные эпидемиологические волны разных штаммов гриппа". По его словам, те, кто отвечает за безопасность и здоровье Путина, должны принимать меры предосторожности.

"В таких условиях здоровье президента — это вопрос государственной безопасности. Поэтому ожидать, что скоро будет, как раньше, было бы ошибочным. Отвечу: не будет", – сказал Песков. 

Контекст

Несмотря на вакцинацию, Путин, по данным российских СМИ, боится заразиться коронавирусной инфекцией, из-за этого люди, которые с ним встречаются, в последние годы должны выдерживать длительный карантин, а мероприятия с его участием часто проходят по видеосвязи. Во время встреч даже ближайшие соратники президента РФ, например, министр обороны Сергей Шойгу, иногда вынуждены сидеть на внушительном расстоянии

В американской разведке заявили, что из-за боязни заразиться коронавирусом Путин полностью изолирован, к нем имеют доступ только несколько советников.

"Медуза" напомнила, что в 2022 году, после вторжения российской армии в Украину, Путин отменил многие традиционные форматы своих выступлений. В частности, не состоялись его "прямая линия" с жителями РФ, итоговая пресс-конференция и обращение к Федеральному собранию.