$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Песков заявил, что публикация "кремлевского доклада" – прямая и очевидная попытка повлиять на выборы в России

Песков заявил, что публикация "кремлевского доклада" – прямая и очевидная попытка повлиять на выборы в России Песков: Кремль внимательно проанализирует доклад
Фото: ЕРА

Публикация в США "кремлевского доклада" не является очередной волной санкций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Публикация в США так называемого "кремлевского доклада" является попыткой повлиять на выборы в России, заявил 29 января журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

Песков подчеркнул, что "сама публикация списка ничего не означает", отвечая на вопрос о возможном создании зеркального перечня российской стороной.

Он также добавил, что в Москве считают публикацию "кремлевского доклада" "прямой и очевидной" попыткой повлиять на избирательный процесс в России.

Спикер президента России добавил, что в Кремле не согласны с такой попыткой и "убеждены, что никакого влияния не будет", сообщает Reuters.

Песков уточнил, что Кремль внимательно проанализирует доклад после публикации.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предполагает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. 

Газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники в Вашингтоне, что в "кремлевский доклад" войдет 300 человек.

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что доклад будет опубликован 29 января.