$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков заявил, что подписанию мирного договора с Японией мешает поддержка Токио санкций против РФ

Песков заявил, что подписанию мирного договора с Японией мешает поддержка Токио санкций против РФ Песков отметил, что мирный договор важнее островов
Фото: ЕРА

Подписать мирный договор между Японией и Россией важнее, "чем что-то отдать или что-то получить", отметил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Заключению мирного договора между Японией и Россией "очень сильно мешает" поддержка японскими властями санкционного режима в отношении Москвы. Об этом в эфире телепрограммы "Москва. Кремль. Путин" заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, задача переговорщиков "не что-то отдать или что-то получить", имея в виду Курильские острова, а подписать мирный договор.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией, который так и не был заключен между странами по итогам Второй мировой войны, после того как Курильские острова войдут в состав Японии.

14 ноября на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

14 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что базовая позиция России в ходе переговоров с Японией – суверенитет РФ над Курильскими островами – не обсуждается.

22 января Путин провел встречу с Абэ, на которой обсудили перспективы заключения мирного договора между странами.