$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что подозрения о причастности РФ к возможному отравлению Скрипаля "долго себя ждать не заставили"

Песков заявил, что подозрения о причастности РФ к возможному отравлению Скрипаля "долго себя ждать не заставили" Песков заявил, что к РФ не обращались по поводу инцидента со Скрипалем
Фото: ЕРА

К России не обращались в связи с расследованием возможного отравления в Великобритании экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля, но Москва готова к взаимодействию, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле не располагают информацией о причине госпитализации в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом журналистам заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Он добавил, что в связи с отсутствием данных он не может комментировать инцидент.

По словам Пескова, в Кремле не удивлены появлению за границей мнений о причастности к случившемуся россиян. Он отметил, что подозрения "долго себя ждать не заставили".

Песков подчеркнул, что к России не обращались в связи с расследованием возможного отравления, но Москва готова к взаимодействию.

Скрипаля и его спутницу нашли на скамейке возле торгового центра в английском Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман.

Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.

В 2012 году скончалась жена Скрипаля. В свидетельстве о смерти указано, что она умерла от рака, но соседи утверждают, что женщина погибла в автокатастрофе, отмечает издание Daily Mail. В 2017 году в России умер сын Скрипаля