$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков заявил, что Москва проинформировала Лондон о непричастности к отравлению Скрипаля

Песков заявил, что Москва проинформировала Лондон о непричастности к отравлению Скрипаля Песков заявил, что с Москвой нельзя разговаривать языком ультиматумов
Фото: ЕРА

Москва готова взаимодействовать с Соединенным Королевством в расследовании инцидента с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем, но "не встречает взаимности" со стороны британцев, утверждает спикер Кремля Дмитрий Песков.

Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам, что не причастна к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом журналистам 14 марта заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Песков отметил, что российские власти не приемлют "голословных обвинений и языка ультиматума".

По словам спикера президента РФ, Москва готова взаимодействовать с Британией в расследовании инцидента со Скрипалем, но "не встречает взаимности" со стороны британцев.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.