$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Песков заявил, что кибербезопасность в РФ обеспечивается на соответствующем уровне

Песков заявил, что кибербезопасность в РФ обеспечивается на соответствующем уровне Песков прокомментировал сообщение о кибератаках США
Фото: Дмитрий Песков / Facebook

В США заявили о взломе телекоммуникационных, командных и энергосетей России, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что информационная и кибербезопасность страны вне угрозы.

Безопасность компьютерных систем в России обеспечивается на уровне, "отвечающем текущим угрозам", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения американской разведки о проникновении хакеров в телекоммуникационные и командные сети России, сообщает "ТАСС".

По словам Пескова, меры для обеспечения кибербезопасности в России принимаются в соответствии со звучащими на официальном уровне угрозами на текущий момент.

В разведке США сообщили, что хакеры взломали телекоммуникационную и командную сети РФ, но кибероружие против России будет применено лишь в том случае, если российские хакеры будут атаковать американские системы.

4 ноября газета The Washington Post сообщила, что Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон обвинила в атаке российские спецслужбы. В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки. 

Выборы в США состоятся 8 ноября. По последнему опросу, Клинтон опережает Трампа на 3%.