$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков: Планы США испытать ракеты средней дальности – логическое продолжение позиции Вашингтона

Песков: Планы США испытать ракеты средней дальности – логическое продолжение позиции Вашингтона Песков заявил, что США заранее готовились к разрыву ДРСМД
Фото: EPA

США пошли на преднамеренное нарушение положений ракетного договора, заранее внеся в бюджет расходы на проектирование и создание запрещенных ракет средней дальности, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Намерения США провести испытания ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) – “логическое продолжение” позиции Вашингтона, заявил в четверг, 14 марта, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

В частности, выступая перед журналистами, Песков обвинил США в преднамеренном нарушении положений ДРСМД; так, по его словам, США и раньше вели разработки систем, создание которых шло вразрез с ракетным договором.

“Именно США, а не Россия нарушали положения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Именно США заранее включили в проект бюджета пункт о НИР (научно-исследовательские разработки. – “ГОРДОН”) по этим ракетам... Естественно, реализация НИР без испытаний зачастую бывает невозможна. Поэтому это – логическое продолжение ситуации”, – заявил пресс-секретарь российского президента.

13 марта США сообщили, что после выхода из ракетного договора намерены провести испытания крылатой и баллистической ракет средней дальности. Первую ракету хотят испытать в августе, вторую – в ноябре 2019 года.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

20 февраля Путин отметил, что РФ предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. По его словам, Россия будет вынуждена развернуть вооружения, которые можно использовать "в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений".