$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков отрицает запрет на выезд из России военнообязанных

Песков отрицает запрет на выезд из России военнообязанных Российская ФСБ направила во все пограничные управления РФ приказ ограничить выезд из страны граждан, имеющих заключение о годности к военной службе категорий "А", "Б" и "В", сообщило ГУР МО
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опровергает информацию о том, что военнообязанным россиянам ограничили возможность выезда из страны. Об этом 11 января сообщило российское пропагандистское агентство ТАСС.

Песков сказал, что это "информационная диверсия".

В то же время Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины сегодня сообщило, что с 9 января в РФ ограничили выезд из страны военнообязанных.

По данным украинской разведки, соответствующий приказ российская ФСБ направила во все пограничные управления страны-оккупанта (в России пограничники находятся в структуре ФСБ).

В тексте указано: "С 9 января 2023 года с 00 часов 00 минут пограничным управлением ФСБ России обеспечить ограничение выезда за пределы территории Российской Федерации граждан, имеющих заключение о годности к военной службе категорий "А", "Б" и "В", – отмечают в ГУР МО.

Согласно приказу ФСБ, для граждан указанных категорий будет закрыта возможность выезда во всех пунктах пропуска по всем направлениям. 


Контекст

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря 2022 года президент РФ заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". Он уточнил, что 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова, в январе в России планируют объявить военное положение, закрыть границы для мужчин и начать новую волну мобилизации. По словам Резникова, границы будут закрыты и в Беларуси.

О дополнительной волне мобилизации численностью около 500 тыс. человек в России могут объявить 15 января 2023 года, сообщал представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк. Мобилизованных россиян планируют использовать в наступательных операциях весной и летом 2023 года, заявил представитель ГУР МО Вадим Скибицкий.

Российский политолог Валерий Соловей утверждает, что в рамках второго этапа в РФ планируют мобилизовать до 2 млн человек. По оценке украинского военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова, мобилизационный ресурс России составляет 17 млн человек.