$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков назвал политизированным решение о переносе чемпионата мира по бобслею из Сочи

Песков назвал политизированным решение о переносе чемпионата мира по бобслею из Сочи Песков счел решение IBSF "чрезвычайно политизированным"
Скриншот: RT на русском / YouTube

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Международной федерации бобслея и скелетона основано на обвинениях, которые "не имеют достаточного обоснования".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи "чрезвычайно политизированным".

Об этом он заявил в эфире телеканала RT.

"Мы очень сожалеем по этому поводу. Мы уверены, что это чрезвычайно политизированное решение. Оно исходит из заявлений, которые не имеют достаточного обоснования", – сказал Песков.

65-й чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти с 13 по 26 февраля 2017 года. 11 декабря одна из сильнейших команд мира, сборная Латвии, отказалась от участия в нем, считая, что в этом городе "в 2014 году был утрачен олимпийский дух". Позже о бойкоте чемпионата заявили в Южной Корее, в США сообщили, что раздумывают над этим.

В связи с отказом нескольких команд 13 декабря Международная федерация бобслея и скелетона объявила, что чемпионат будет перенесен. Новое место проведения назовут в ближайшее время.

В 2014 году в Сочи проходила зимняя Олимпиада. По данным Всемирного антидопингового агентства, во время этих соревнований российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве, подменяли допинг-пробы.